您的位置:首页--在线咨询
请您注意:
????为了与社会公众更好的互动交流,北京市疾病预防控制中心开设“在线咨询”栏目,提供及时、便捷的有关防病、消毒、健康教育等方面的政策法规以及知识的咨询服务。 在进行相关咨询时,务必先仔细阅读以下咨询须知:
????1. 不得发布任何带有反动、谩骂、侮辱以及其他任何不符合国家法律法规规定的信息。
????2. 为了您能够得到及时、准确的服务,请您必须将咨询表单中必要项目都予以填写,并保证信息完整、准确、真实、有效。
????3. 提问前,您可以参阅本栏目中已有的问题解答,避免重复提问。提问时,请注意用词要言简意赅,提问内容不要超过200字。
????4. 您的咨询是否愿意公开,请在提交咨询时做好选择,若没有特殊要求,本站一律视为咨询可公开。选择保密者请及时、妥善保存您的查询码,
????以便您查询咨询的处理结果。
????5. 一般问题要求被提问部门在3-5个工作日内给予答复,复杂问题适当延长。本栏目答复是一种指导性意见,不具有法定效力。
????6. 您有其他问题也可以拨打北京市疾病预防控制中心电话。如有卫生方面的法律法规和政策咨询,或者疾病预防控制、健康保健、就医指南等咨询,
????或者突发公共卫生事件与卫生方面的投诉、举报,请拨打北京市公共卫生热线12320。
您的IP地址是:154.82.243.90
作??者:(必填) 电子邮件:
手机号:
您的问题:(最多200字)
公开 保密
换一组
??????
在线咨询
作者:孟楠 发表时间:2019-08-06 来自:39.155.215.186
石景山八宝山社区卫生服务站的hpv疫苗有假的吗
  • 管理员2019-08-14??回复:
  • 您好,您可登陆我中心官网,在首页查询常规免疫接种门诊目录,目录中的医疗机构接种疫苗行为受我单位监管。
作者:杨赛楠 发表时间:2019-08-06 来自:223.104.3.148
婴儿过敏体质可以在哪里接种疫苗?有专门为过敏体质婴儿设置的疫苗接种门诊吗?
  • 管理员2019-08-14??回复:
  • 您好,请联系您所在社区卫生服务中心,请负责接种疫苗的医生根据实际情况做判断,也可联系您所在地区疾控中心计划免疫科寻求进一步信息。
作者:李女士 发表时间:2019-08-05 来自:117.136.0.201
您好,孩子出生后去社区医院报道时还未办理出生证,所疫苗本上只有姓氏,目前还没打第一针疫苗。现在户口已经入上,请问是否可以重新领疫苗本?如果补全信息的话,是否全国联网可查,是否会影响孩子未来在发证地以外的省市上学入托?
  • 管理员2019-08-14??回复:
  • 您好,请到您所在社区卫生服务中心进行咨询或拨打12320进行咨询。
作者:李宁 发表时间:2019-08-05 来自:123.119.98.202
请问成人需不需要打疫苗。成人打什么疫苗,具体的疫苗名称是什么?
  • 管理员2019-08-14??回复:
  • 您好,请您拨打12320进行咨询。
作者:韩先生 发表时间:2019-08-05 来自:124.127.113.226
小孩子入学要求下载的首都疫苗服务app,我下载的是1.2。1版本的,现在认证不了,怎么回事?我填写是父母的信息,在提交认证时总是提示:验证码超时,请重新获取!可是根本没填写验证码的地方也没用显示验证码的地方啊
  • 管理员2019-08-14??回复:
  • 您好,目前北京市免疫规划信息系统正在新旧更替,出现暂时性功能不稳定,导致首都疫苗免疫APP需升级改造,因此暂停APP的开放下载和使用。
作者:张小姐 发表时间:2019-08-04 来自:218.92.226.173
想问一下,今年北京市有狂犬病案例吗?
  • 管理员2019-08-14??回复:
  • 您好,请您登陆我单位官网进行查询。
作者:盛先生 发表时间:2019-08-04 来自:125.39.132.92
两个多月前在花鸟市场的时候被一个月大的金丝熊(黄金仓鼠)咬伤了,请问需要打狂犬疫苗么
  • 管理员2019-08-14??回复:
  • 您好,黄金仓鼠并非狂犬病毒宿主,无需接种疫苗,请做好消毒措施。
作者:张光 发表时间:2019-08-04 来自:123.151.77.73
您好我想咨询一下我孩子现在6岁,先前因为电视报道假疫苗问题而没有去打疫苗,有好几项,请问现在怎么办
  • 管理员2019-08-14??回复:
  • 您好,请联系您所在社区卫生服务中心,咨询负责接种疫苗的医生。或拨打12320进行咨询。
作者:朱 发表时间:2019-08-04 来自:223.72.69.93
被家猫抓伤流血需要打狂犬病疫苗吗?朝阳区疾控中心周末上不上班?
  • 管理员2019-08-14??回复:
  • 您好,被猫抓伤后立即用肥皂水反复冲洗至少15分钟,然后尽快去接种狂犬疫苗。
作者:王女士 发表时间:2019-08-03 来自:125.33.125.73
您好,我在北京微医全科接种的HPV九价疫苗,如何辨别所打疫苗是否为国家监管的正品呢?
  • 管理员2019-08-14??回复:
  • 您好,您可登陆我中心官网,在首页查询常规免疫接种门诊目录,目录中的医疗机构接种疫苗行为受我单位监管。或者您可咨询国家食品药品监督管理局查询疫苗真伪。
??? 上一页??? 第 1 页??? 下一页 ??? 末 页 ???